Início » Dados estatísticos

Tag: Dados estatísticos

Este mapa mostra a extensão das viagens aéreas globais (um estudo sobre o tráfego aéreo)

Em 2017, a Organização da Aviação Civil Internacional (ICAO) documentou um recorde de 4,1 bilhões de pessoas esperando na fila para fazer o check in, passar pelo raio-x e embarcar a bordo de um avião. Nos anos 50 eram apenas alguns milhões de passageiros que conformaram o tráfego aéreo.

Estamos voando com mais frequência do que nunca e fazendo mais viagens de longa distância. Com os voos de carga também adicionados ao mix, é fácil ver por que há uma crescente preocupação com o impacto do setor de aviação no meio ambiente.

No radar do tráfego aéreo

O aplicativo de aviação FlightRadar24 rastreia o fluxo de tráfego aéreo em todo o mundo. Com pequenos pontinhos amarelos, o serviço mostra todas as rotas de voo em tempo real.

tráfego aéreo mundial
Image: FlightRadar24

Em março de 2018, a empresa registrou o dia mais movimentado de viagens aéreas desde seu lançamento em 2007, registrando no total 202.157 voos em um único dia, sendo voos comerciais, de carga e pessoais. Isso equivale a 140 aviões decolando a cada minuto em algum lugar do mundo.

De acordo com o FlightRadar24, os dias da semana tendem a ser mais movimentados do que os finais de semana e sexta-feira é o dia que geralmente registra mais tráfego.

Um tweet da empresa informou também que o dia mais movimentado do ano geralmente ocorre na última semana de agosto, época em que pessoas dos Estados Unidos e Europa aproveitam a última oportunidade de sair de férias antes do início do seu ano novo letivo, que começa em setembro.

Um negócio muito alto

O boom nas viagens aéreas anda de mãos dadas com o crescimento da globalização e aumento dos meios de comunicação e turismo em massa.

Em apenas um clique, produtos podem ser comprados do outro lado do mundo e entregues em uma semana, ou até mesmo em um dia ou dois. À medida que as economias globais se tornam mais conectadas, a carga aérea vai aumentando – os números da ICAO mostraram que o tráfego de entregas e frete cresceu 9,5% em 2017.

Um estudo sobre o impacto ambiental da indústria do turismo coletou dados de 160 países para estimar a emissão de carbono deste setor e as descobertas indicam que nosso hábito de viajar de férias podem estar causando mais danos ao planeta do que o previamente estimado.

Entre 2009 e 2013, a emissão de carbono gerados pelas indústrias saltou de 3,9 para 4,5 gigatoneladas de dióxido de carbono por ano. Este valor representa cerca de 8% do total das emissões globais de gases do efeito estufa e é quatro vezes superior às estimativas anteriores que giravam em torno de 2%-3%. O estudo leva em conta o impacto direto de voos de férias, transportes terrestres e hotéis, mas vai além, incluindo emissões de outros setores e atividades ligados ao turismo, como o de compras, comer fora e locomoção.

Os pesquisadores concluíram que a demanda global por turismo supera os esforços das indústrias para tornar-se verde e eco-friendly, o que significa que, a menos que mudemos drasticamente nossos hábitos, as emissões de gases provenientes de voos tendem a continuar aumentando.

Tradução livre.

Texto originalmente publicado por Johnny Wood, no site World Economic Forum. Acesse aqui o artigo original.

Se o intenso tráfego aéreo tiver lhe causado problemas com voo cancelado, atraso de voo ou outros problemas com voo característicos do grande movimento nos céus, conheça aqui os seus direitos e exija-os antes que seja tarde. Cadastre seu caso aqui

Adicionalmente, compartilhamos algumas informações adicionais oferecidas para nós pelo site FlightRadarWeb:

Viagem aerea em fatos infografico

 

 

Postado em: agosto 21, 2018

Números dos atrasos e cancelamentos de voo no Brasil: Panorama 2017

A QuickBrasil, buscando levar ao consumidor as melhores informações sobre a atuação das empresas aéreas no mercado brasileiro, preparou algumas publicações trazendo números reais sobre os atrasos e cancelamentos de voo referentes ao ano de 2017.

Neste primeiro momento, serão apresentados os números dos atrasos e cancelamentos relativos aos voos realizados no país e às empresas aéreas que mais atuam neste mercado. É necessário dizer que estes dados foram coletados e publicados pela ANAC – Agência Nacional de Aviação Civil – em seu site, o que possibilitou que a QuickBrasil organizasse o panorama 2017 sobre os números de atrasos e cancelamentos dos voos registrados por esta empresa reguladora.

Dando início ao estudo, abaixo estão os números de voos pontuais (ou com poucos minutos de atraso) que partiram do Brasil, atrasados por mais de 30 minutos, atrasados por mais de 60 minutos e cancelados das 10 empresas aéreas que possuem maior atuação no Brasil:

 

Empresa AéreaA tempoAtraso
+30 min.
Atraso
+60 min.
Cancelado% Cancelamento
Azul59.734123.8237.72639.86317,25%
GOL166.31321.0467.59314.3926,87%
LATAM148.41025.46510.09112.2636,25%
Avianca44.63723.5664.0913.5894,73%
Passaredo9.8641.7701.0321.66611,62%
Copa Airlines12.425115290600,47%
American Airlines8.1713851.0521982,02%
Aerolíneas Argentinas8.896931403103,28%
TAP Portugal4.9102881724107,09%
United Airlines3.511130311812,01%
TOTAL466.871196.68132.49872.8329,47%
Tabela 1: Números de atrasos e cancelamentos de voo no Brasil 2017 por categoria.

 

Destaca-se que a ANAC entende por voo atrasado por mais de 60 minutos não somente aquele voo que se atrasa até o limite de duas horas. Ou seja, nesta categoria estão incluídos todos os voos com atraso superior a uma hora, sem limite de tempo para este atraso.

De outra forma, conforme os gráficos a seguir, é possível visualizar melhor estes números apresentados:

Gráfico: Desempenho dos voos nacionais – Classificação por empresa aérea - Quickbrasil.org, Números atrasos cancelamentos
Gráfico: Desempenho dos voos nacionais – Classificação por empresa aérea

 

Cancelamentos de voos nacionais Classificação por empresa aérea - Quickbrasil.org
Gráfico: Cancelamentos de voos nacionais – Classificação por empresa aérea

 

Desempenho dos voos internacionais Classificação por empresa aérea - Quickbrasil.org
Gráfico: Desempenho dos voos internacionais – Classificação por empresa aérea

 

Cancelamentos de voos internacionais Classificação por empresa aérea - Quickbrasil.org Números atrasos cancelamentos
Gráfico: Cancelamentos de voos internacionais – Classificação por empresa aérea

 

Agora, além de conhecer os números de cada empresa aérea em 2017, imagine que as aeronaves que realizariam os voos cancelados possuam capacidades de acomodação diferentes. Em média, os aviões que realizam tanto voos nacionais quanto internacionais podem ter de 50 (quando menores) a 200 assentos (quando maiores). Observando o número de cancelamentos da empresa aérea que mais cancela voos, se todos aqueles voos fossem operados por aeronaves menores, com 50 assentos, seriam, ao todo 1.993.150 passageiros lesados. Caso fossem aeronaves maiores, com 200 assentos, o número de passageiros lesados poderia chegar a 7.972.600. Considerando o melhor cenário, com os números mais baixos, pode-se afirmar que é provável que aquela empresa aérea que cancelou 39.863 voos tenha lesado, no mínimo, cerca de 2 milhões de passageiros em 2017, e isto somente quanto aos cancelamentos de voo.

Seguindo este mesmo raciocínio, em relação à empresa que menos cancela voos – com 60 voos cancelados, o número de passageiros lesados poderia variar entre 3 e 12 mil neste ano. Também considerando o menor valor, a QuickBrasil chama atenção para o fato de que uma empresa aérea não deve considerar bom ou sequer suficiente o serviço de transporte prestado que causa prejuízos a 3 mil consumidores ao ano. Novamente, destaca-se que este número se refere somente aos cancelamentos de voo. Todas estas companhias deverão, portanto, reavaliar sua conduta e consequentemente melhorar o serviço ofertado ao consumidor.

Os dados sobre a atuação das empresas aéreas podem ser organizados também de forma que fique estabelecido um panorama de todos os voos, não mais separados por empresas aéreas:

Gráfico: Raio X dos voos no Brasil baseado nos números de atrasos e cancelamentos da ANAC - Quickbrasil.org Números atrasos cancelamentos
Gráfico: Raio X dos voos no Brasil

Mais uma vez, considerando o número total de voos realizados até o momento deste estudo (768.882 voos), percebe-se que cerca de 72.832 voos (9%) foram cancelados e cerca de 32.498 voos (4%) sofreram atrasos superiores a uma hora em 2017. O total de voos pontuais ou que apresentaram pequenos atrasos ultrapassa por pouco os 60% dos voos colocados em operação no país. Assim, tem-se que o setor de transporte aéreo não deve comemorar o fato de que pouco mais da metade dos voos realizados cumprem o horário contratado com o consumidor.

Por fim, após observar as informações aqui demonstradas, o viajante se torna capaz de escolher melhor a empresa aérea que contratará já conhecendo o risco apresentado por cada uma delas, seja em relação aos atrasos ou aos cancelamentos, bem como conhecerá também as chances daquele voo chegar pontualmente ao destino desejado. Neste momento de escolha, o consumidor não pode esquecer que os números dos atrasos e cancelamentos de voos variam de acordo com a maior ou menor atuação daquela companhia aérea no mercado, considerando a quantidade de aeronaves, de voos, destinos entre outros elementos.

Por último, é preciso destacar que o passageiro que suportou os danos causados por um atraso ou cancelamento de voo deve sempre exigir o respeito aos seus direitos e a consequente indenização pelos prejuízos sofridos. Para tanto, é necessário que o viajante procure um meio legítimo de reivindicar estes direitos e esta compensação. O serviço oferecido pela QuickBrasil oferece uma solução rápida e sem burocracia para resolver esse tipo de problemas. O que realmente fará a diferença na maneira de as empresas aéreas atuarem no mercado é a atitude do consumidor ao mostrar à companhia a sua insatisfação com o serviço de transporte hoje colocado à sua disposição e que não suportará os prejuízos causados por esta má prestação de serviço. Dessa forma, não restará outra alternativa para aquelas empresas senão melhorar o transporte aéreo e finalmente entregar ao viajante toda a qualidade prometida no momento da contratação do serviço.

Veja aqui os dados publicados sobre a movimentação nos aeroportos do Brasil.

Se você já passou por alguma situação de atraso ou cancelamento de voo, você merece ser compensado. Contate-nos!

Postado em: dezembro 18, 2017

Números de cancelamento de voo e atrasos Brasil: Panorama anual

Números de cancelamento de voo e atrasos Brasil: Panorama anual

A Infraero é uma empresa pública nacional, ativa desde 31 de maio de 1973, e que está entre as três maiores operadoras aeroportuárias do mundo. 

Além dos 59 aeroportos que opera no Brasil, a Infraero é sócia – com 49% de participação – dos aeroportos de Brasília, no Distrito Federal, Guarulhos e Viracopos, em São Paulo, Confins, em Minas Gerais e Galeão, no Rio de Janeiro.

A empresa destaca que se responsabiliza pelo transporte de mais de 100 milhões de passageiros ao ano, representando cerca de 60% do movimento aéreo no país. 

Ainda, em seu site oficial, disponibiliza, por meio de relatórios e tabelas preenchidas em tempo real, os números relativos aos movimentos operacionais, aos atrasos e cancelamentos de voo ocorridos nos aeroportos que opera.

Com o objetivo de ajudar o consumidor a compreender o atual cenário da aviação nacional, a QuickBrasil apresenta, abaixo, a coleta de dados estatísticos referentes aos movimentos operacionais, atrasos e cancelamentos de voos ora mencionados.

Anuário Estatístico Operacional: os índices do ano de 2018

Anuário Estatístico Operacional: os índices do ano de 2018

A Infraero disponibiliza aos consumidores e pesquisadores Anuários Estatísticos Operacionais oficiais. 

O intuito do Anuário Estatístico Operacional é a constituição de um acervo de dados estatísticos para possibilitar ao usuário o acesso às informações dos movimentos operacionais de todos os aeroportos administrados pela Infraero a cada ano.

Sobre a metodologia de pesquisa, o próprio Anuário Estatístico Operacional de 2016 define que “Os dados apresentados são obtidos através de formulários próprios preenchidos pelas Companhias Aéreas, os chamados RPE (Relatório de Passageiros Embarcados) e enviados, por meio eletrônico ou não, a cada aeroporto da rede Infraero. Em seguida, esses dados são tratados e armazenados em um banco único na Sede.”

Para melhor compreensão dos dados demonstrados, deverão ser esclarecidas algumas nomenclaturas. 

O Transporte Regular é o voo realizado com a existência de HOTRAN – Hora de Transporte, assim definido pelo órgão regulador; já o Transporte Não Regular é o voo comercial realizado por qualquer aeronave sem a existência de HOTRAN.

De acordo com o último documento publicado, os dados de movimento operacional de toda a Rede Infraero de 2018, quando comparados aos de 2017, apresentaram crescimento de 1,29% em relação ao movimento das aeronaves e aumento de 2,49% quanto ao movimento de passageiros.

Movimento anual de aeronaves

Nesta tabela, constam os resultados dos movimentos anuais de aeronaves de acordo com os últimos cinco Anuários Estatísticos Operacionais:

Movimento Anual de Aeronaves

(Pousos + Decolagens)

AnoRegularNão regularTotalVar.% Anual
DomésticoInternacionalDomésticoInternacionalExecutiva/ Geral
2014792.9199.449273.7572.627545.1221.623.874
2015796.5399.585214.6362.023467.5711.490.354-8,22
2016703.4447.675178.1061.665405.6651.296.555-13,00
2017686.4917.846165.7771.693411.1581.272.965-1,82
2018698.76910.977170.1611.439408.0571.289.4031,29

 

Movimento anual de passageiros

Na tabela abaixo, é possível observar a movimentação anual de passageiros nos aeroportos operados pela Infraero:

 

Movimento Anual de Passageiros

(Embarcados + Desembarcados)

AnoRegularNão regularTotalVar.% Anual
DomésticoInternacionalDomésticoInternacionalExecutiva/ Geral
201479.986.077842.5062.283.28838.7931.068.43184.219.095
201580.048.291785.1382.123.44335.751986.21483.978.837-0,29
201675.784.906613.9392.231.19223.516890.88179.544.434-5,28
201778.034.448731.8562.696.32038.267866.29482.367.1853,55
201880.666.9161.108.4491.845.90713.284783.41184.471.9672,49

 

O relatório oficial de agosto de 2019

Conforme o último relatório de movimentos operacionais apresentado pela Infraero, referente ao mês de agosto de 2019, observa-se:

DiscriminaçãoPousos no mêsPousos no anoDecolagens no mêsDecolagens no anoPou+Dec. no mêsPou+Dec. no ano
Infraero51,750410,65651,721410,562103,471821,218
Transporte Regular28,739231,42328,782232,23057,521463,653
Voo Doméstico28,321228,22528,354229,01856,675457,143
Nacional27,567222,40527,635223,10555,202445,510
Regional7545,8207195,9131,47311,733
Voo Internacional4183,1984283,2128466,410
Transporte não regular23,011179,23322,939178,33245,950357,565
Voo Doméstico22,646177,16522,570176,25445,216353,419
Voo Internacional3652,0683692,0787344,146

 

Atrasos e cancelamentos: dados referentes ao mês de abril de 2019 (Infraero)

Atrasos e cancelamentos: dados referentes ao mês de abril de 2019 (Infraero)

Na página “Situação dos voos”, do site oficial da Infraero, a empresa fornece relatório atualizado a cada hora sobre atrasos e cancelamentos registrados nas operações programadas nos aeroportos da Rede Infraero e dos concedidos de Brasília (DF) e Rio de Janeiro/Galeão (RJ). 

Registra-se que os dados relativos ao aeroporto de Campinas (SP), Guarulhos (SP), Belo Horizonte/Tancredo Neves (MG) e São Gonçalo do Amarante (RN) devem ser consultados junto às suas respectivas operadoras.

Para uma melhor compreensão dos números apresentados, define-se que o total de voos programados, atrasados e cancelados está compreendido entre o período de 00:00h às 23:00h da data em questão. 

Já os voos classificados como atrasados no momento são compreendidos entre às 22h e 23h daquele dia observado.

Os números de abril de 2019

No dia 29 de abril de 2019 foram registrados diversos atrasos e cancelamentos de voos das companhias aéreas no Brasil.

Nesse período analisado, foram divulgados dados que mostram a dificuldade que muitos consumidores têm de chegar ao seu destino e cumprir com seus compromissos:

  • Dos 283 voos programados pela Gol para o dia 29 de abril, 101 saíram com atraso (35,69%). Além disso, foram cancelados 34 voos (12,01%);
  • Pela Latam Airlines, no mesmo dia, 261 voos estavam programados. Desses, 31 saíram atrasados (11,88%) e quatro foram cancelados (1,53%);
  • Na Avianca haviam 45 voos programados para o mesmo dia. Desses 45 voos, 17 foram cancelados (37,78%) e 11 sofreram atraso (24,44%);
  • A Azul não ficou de fora dessa lista. Foram 247 voos programados, com 39 atrasos (15,79%) e 14 cancelamentos (5,67%).

Contudo, percebe-se, por óbvio, em virtude dos altos índices de embarques e desembarques, pousos e decolagens aqui demonstrados, que a Rede Infraero movimenta grande número de passageiros e aeronaves. 

Considerando a movimentação operacional aqui descrita, uma vez relacionada aos dados colhidos sobre atrasos e cancelamentos de voo, é possível visualizar a grande possibilidade de dano à qual os passageiros estão expostos.

Tendo em mente o total de voos analisados e se tratando de sérios danos acarretados à esfera privada de cada passageiro, referidas porcentagens causam verdadeiro desapontamento ao consumidor. 

Este, ao necessitar utilizar serviço de transporte aéreo, fica à mercê de serviços prestados abaixo dos níveis recomendados de qualidade então oferecidos pelas empresas aéreas.

O que essas estatísticas significam?

Estas estatísticas aqui demonstradas, quando aplicadas ao total de voos operados pela Infraero, atingem o real potencial de uma atividade aeroportuária gerar dano ao passageiro. 

Os dados deixam claro o grande número de atividades ocorridas em determinados espaços de tempo. 

Em cada decolagem ou pouso há a possibilidade de ocorrer um grave dano ao consumidor, seja:

Inclusive, em cada situação mencionada acima, caberá à empresa aérea o dever de indenizar. 

A transportadora responde pelos prejuízos causados ao consumidor em face do exercício de sua atividade que objetiva o lucro, consolidando-se, assim, a aplicação da Teoria do Risco da Atividade, nos termos previstos pelo nosso ordenamento jurídico.

Por fim, nada se mostra mais importante que um consumidor bem informado sobre seus direitos e possibilidades de ocorrência de dano relacionados ao serviço que contrata e utiliza.

Como a QuickBrasil pode te ajudar?

Como a QuickBrasil pode te ajudar?

A QuickBrasil surgiu da necessidade de auxiliar passageiros que sofreram algum tipo de dano, através de atrasos ou cancelamentos de voo.

A empresa trabalha de um jeito diferenciado, se comparada às outras alternativas do mercado: ela quer reduzir o tempo do cliente lidando com burocracias, através da “compra” do caso dele.

Como isso funciona?

Simples: se você possui um atraso ou cancelamento de voo passível de indenização, mas não tem tempo nem disposição para lidar com as burocracias de todo esse processo, a Quick compra o seu caso e te paga por ele.

Dessa forma, você recebe rapidamente um valor pela situação, sem precisar enfrentar processos judiciais.

Para entender melhor como a Quick funciona, assista ao vídeo:

 

Quer reclamar sobre atrasos ou cancelamentos sofridos nos últimos cinco anos? 

Entre em contato conosco e descubra quais são as melhores alternativas para você, como proceder e qual a documentação necessária.

Postado em: agosto 5, 2017